E ae, rapaziada! Para aqueles q curtiam o vale-tudo das antigas, como o extinto evento japonês chamado Pride FC, agora neste final d ano o Japão criou o novo Pride, o Rizin Fighting Federation!
Serão 2 dias d evento, que se chama Rizin GP 2015 Final, a 1ªetapa foi no dia 29, onde rolou o começo do torneio dos meio-pesados e outras lutas especial, incluindo o retorno do velho ídolo Kazushi Sakuraba, contra o outro ídolo japnês Shinya Aoki!
A etapa final, na virada do ano(lá pelas 13 hrs do dia 31 aqui no Brasil) terá as finais do torneio dos meio-pesados, uma luta do Kron Gracie(filho do Rickson) e o retorno dalenda viva do MMA, o russo peso-pesado Fedor Emelianenko!
Card do dia 29(resultados):
Shinya Aoki derrotou Kazushi Sakuraba por nocaute técnico (desistência do córner) aos 5:56 do primeiro round
Quartas-de-finais – torneio até 100kg: Jiri Prochazka derrotou Satoshi Ishii por nocaute (chute alto e joelhadas) aos 1:26 do primeiro round
Quartas-de-finais – torneio até 100kg: Vadim Nemkov derrotou Goran Reljic por nocaute (socos) aos 2:58 do primeiro round
Quartas-de-finais – torneio até 100kg: Teodoras Aukstuolis derrotou Bruno Cappelozza por nocaute (soco) aos 3:32 do primeiro round
Quartas-de-finais – torneio até 100kg: King Mo Lawal derrotou Brett McDermott por nocaute (socos) aos 9:10 do primeiro round
Luta reserva – Torneio até 100kg: Valentin Moldavsky derrotou Yuta Uchida por finalização (mata-leão) aos 2:20 do primeiro round
Hiroyuki Takaya derrotou Daiki Hata por decisão unânime
Hideo Tokoro derrotou Kizaemon Saiga por finalização (armlock) aos 5:55 do primeiro round
Anatoly Tokov derrotou AJ Matthews por nocaute (soco) aos 55 segundos do primeiro round
Felipe Efrain derrotou Yuki Motoya por nocaute (soco) aos 5:45 do primeiro round.*
Kirill Sidelnikov derrotou Carlos Toyota por nocaute técnico (socos) aos 2:23 do primeiro round.
Tsuyoshi Kohsaka derrotou James Thompson por nocaute técnico (socos) aos 1:58 do segundo round
* - Felipe Efrain não bateu o peso da categoria dos moscas. Como punição, o atleta perdeu 20% de sua bolsa e em caso de vitória, o resultado seria revertido para um No Contest.
Card do dia 31:
Fedor Emelianenko vs. Jaidee Singh (main event)
Shootboxing: Akebono vs. Bob Sapp
Yuichiro Nagashima vs. Andy Souwer
Kron Gracie vs. Asen Yamamoto
Gabi Garcia vs. Lei'D Tapa
Soo Chul Kim vs. Maike Linhares Galvão Amorin
Kaido Hoovelson "Baruto" vs. TBA
Brennan Ward vs. Ken Hasegawa
Semi-finais – torneio até 100kg: Jiri Prochazka vs. Vadim Nemkov
Semi-finais – torneio até 100kg: King Mo Lawal vs Teodoras Aukstuolis
Rena Kubota vs. Jleana Valentino
Kickboxing: Takeru vs. Yang Ming
Encarada: Aoki vs Sakuraba
Vídeo da cerimônia do 1º dia do evento: